Die Schulleitung

Kommissarische Schulleitung

Nadine Jaeschke

Konrektorat

N.N.

Verwaltungsleitung

Frau Tessmer

Sekretariat

Frau Friebel

Hausmeister

Herr Weißieker

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

Klasse 1a

Klassenlehrerin: Frau Maaß

Kontakt: k.maass@ecg.schule

Erzieherin: Frau Kugel

Klasse 1b

Klassenlehrerinnen: Frau Hofmann/ Frau Schenk

Kontakt: z.hofman@ecg.schule

Erzieher: Herr Porthe

Klasse 1c

Klassenlehrerin: Frau Gayagoy

Kontakt: gayagoy.ecg@web.de

Erzieher Team: Frau Totzauer/ Herr Lüttke

Klasse 2a

Klassenlehrerin: Frau Witzky Sr.

Kontakt: ca.witzky@ecg.schule

Erzieherin: Frau Schillinger

Klasse 3a

Klassenlehrerin: Frau Thomele

Kontakt: m.thomele@ecg.schule

Erzieherin: Frau Dil

Klasse 2b

Klassenlehrerin: Frau Bulbuk

Kontakt: ecg@bulbuk.de

Erzieher Team: Frau Jüng/Herr Saxen

Klasse 3b

Klassenlehrer: Herr Sievers

Kontakt:

Erzieher: Herr Kronenberg

Klasse 2c

Klassenlehrerin: Frau Buder

Kontakt: c.buder@ecg.schule

Erzieherin: Frau Ngo

Klasse 3c

Klassenlehrerin: Frau Drechsel

Kontakt: v.drechsel@ecg.schule

Erzieher: Herr Besser

Klasse 2d

Klassenlehrerin: Frau Lutter

Kontakt: d.lutter@ecg.schule

Erzieherin: Frau Bohn

Klasse 3d

Klassenlehrerin: Frau Steiner

Kontakt: katrin.steiner1981@gmx.de

Erzieher: Herr Flöter

Klasse 4a

Klassenlehrerin: Frau Witzky jr.

Kontakt: c.witzky@ecg.schule

Erzieher Team: Herr Kewitsch und Herr Gonzales

Klasse 4b

Klassenlehrerin: Frau Künne

Kontakt: k.kuenne@ecg.schule

Erzieher Team: Herr Kewitsch und Herr Gonzales

Klasse 4c

Klassenlehrerin: Frau Kunze

Kontakt: k.kunze@ecg.schule

Erzieher Team: Herr Kewitsch und Herr Gonzales

Klasse 5a

Klassenlehrerin: Frau Ulbricht

Kontakt:

Klasse 5b

Klassenlehrerin: Frau Burmeister

Kontakt: h.burmeister@ecg.schule

Klasse 5c

Klassenlehrer: Herr Fraede

Kontakt: n.fraede@ecg.schule

Klasse 6a

Klassenlehrer: Herr Wagner

Kontakt:

Klasse 6b

Klassenlehrerin: Frau Matthews

Kontakt: fraumatthews.ecg@gmail.com

Klasse 6c

Klassenlehrerin: Frau Beyer

Konakt: b.beyer@ecg.schule

Fachlehrerinnen (ohne Klassenleiterfunktion):

Frau Becker (Kontakt: j.becker@ecg.schule): Sonderpädagogik

Frau Corcoran: Musik

Frau Esposito: Kunst, Musik und Mathematik

Frau Handorf (Kontakt: a.handorf@ecg.schule): Sonderpädagogik

Frau Hupperich: Musik und Englisch

Frau Jaeschke (Kontakt: n.jaeschke@ecg.schule): Sonderpädagogik und Mathematik

Frau Koltermann: Deutsch

Frau Lange (Kontakt: d.lange@ecg.schule): Sonderpädagogik und Englisch

Frau Posselt (Kontakt: k.posselt@ecg.schule): Sport

Frau Schönpflug: Kunst

Frau von Oven (Kontakt: t.vonoven@ecg.schule): Deutsch und Englisch

Frau Wegel: Mathematik/ Dyskalkulie

Lehrer im Vorbereitungsdienst:

Herr Mocera

Herr Kalweit

Praxissemesterstudentinnen (01.09.2021 - 31.01.2022):

Frau Krüger

Frau Casties

Sozialpädagogischer Bereich

Der Sozialpädagogische Bereich (SpB) wird ab dem Schuljahr 2019/20 vom freien Träger Technische Jugendfreizeit- und Bildungsgesellschaft  (tjfbg) gestaltet.

Koordinierende Erzieherin

Bereich Integration

Stellvertr. koordinierender Erzieher

Bereich Schulsozialarbeit