Die Schulleitung

Schulleitung

Frau Jaeschke

Kommissarisches Konrektorat

Frau von Oven

Verwaltungsleitung

Frau Tessmer

Sekretariat

Frau Friebel

Hausmeister

Herr Weißieker

Das Kollegium im Schuljahr 2022/23

Klasse 1a

Klassenlehrerin: Frau Thomele

Kontakt: m.thomele@ecg.schule

Erzieher: Herr Breuer

Klasse 1b

Klassenlehrerinnen: Frau Druva

Kontakt: i.druva@ecg.schule

Erzieherin: Frau Dil

Klasse 1c

Klassenlehrerin: Frau Drechsel

Kontakt: v.drechsel@ecg.schule

Erzieher: Herr Besser

Klasse 2a

Klassenlehrerin: Frau Maaß

Kontakt: k.maass@ecg.schule

Erzieherin: Frau Kugel

Klasse 2b

Klassenleitung: Frau Hofmann / Frau Schenk

Kontakt: z.hofman@ecg.schule

Erzieher: Herr Porthe

Klasse 2c

Klassenlehrerin: Frau Gayagoy

Kontakt: gayagoy.ecg@web.de

Erzieher: Herr Eichardt

Klasse 3a

Klassenlehrerin: Frau Witzky Sr.

Kontakt: ca.witzky@ecg.schule

Erzieherin: Frau Schillinger

Klasse 3b

Klassenlehrerin: Frau Bulbuk

Kontakt: ecg@bulbuk.de

Erzieherin: Frau Höwler

Klasse 3c

Klassenlehrerin: Frau Buder

Kontakt: c.buder@ecg.schule

Erzieherin: Frau Ngo

Klasse 3d

Klassenlehrerin: Frau Lutter

Kontakt: d.lutter@ecg.schule

Erzieherin: Frau Bohn

Klasse 4a

Klassenlehrer: Herr Wagner

Kontakt: s.wagner@ecg.schule

Klasse 4b

Klassenlehrer: Herr Sievers

Kontakt:

Klasse 4c

Klassenlehrerin: Frau Beyer

Kontakt: h.beyer@ecg.schule

Klasse 4d

Klassenlehrerin: Frau Steiner

Kontakt: Frau Steiner

Klasse 5a

Klassenlehrerin: Frau Witzky jr.

Kontakt: c.witzky@ecg.schule

Klasse 5b

Klassenlehrerin: Frau Künne

Kontakt: k.kuenne@ecg.schule

Klasse 5c

Klassenlehrerin: Frau Kunze

Kontakt: k.kunze@ecg.schule

Klasse 6a

Klassenlehrerin: Frau Ulbricht

Kontakt:

Klasse 6b

Klassenlehrerin: Frau Schmelcher

Kontakt: a.schmelcher@ecg.schule

Klasse 6c

Klassenlehrer: Herr Fraede

Kontakt: n.fraede@ecg.schule

Jahrgänge 4 - 6

Fachlehrerinnen (ohne Klassenleiterfunktion):

Frau Becker (Kontakt: j.becker@ecg.schule): Sonderpädagogik

Frau Handorf (Kontakt: a.handorf@ecg.schule): Sonderpädagogik

Frau Hupperich: Musik und Englisch

Frau Jaeschke (Kontakt: n.jaeschke@ecg.schule): Sonderpädagogik und Mathematik

Frau Kehl: Religion

Frau Koltermann: Deutsch

Frau Lange (Kontakt: d.lange@ecg.schule): Sonderpädagogik und Englisch

Frau Posselt (Kontakt: k.posselt@ecg.schule): Sport

Frau Schönpflug: Kunst

Frau Stern (Sport, Mathe, Deutsch und Englisch)

Frau von Oven (Kontakt: t.vonoven@ecg.schule): Deutsch und Englisch

Frau Wegel: Mathematik/ Dyskalkulie

Herr Welz: Lebenskunde

Lehrer im Vorbereitungsdienst:

Herr Mocera

Herr Kalweit

Praxissemesterstudentinnen (01.09.2021 - 31.01.2022):

Frau Krüger

Frau Casties

Sozialpädagogischer Bereich

Der Sozialpädagogische Bereich (SpB) wird ab dem Schuljahr 2019/20 vom freien Träger Technische Jugendfreizeit- und Bildungsgesellschaft  (tjfbg) gestaltet.

Koordinierende Erzieherin

Bereich Integration

Stellvertr. koordinierender Erzieher

Bereich Schulsozialarbeit